Официальный дистрибьютор
в г. Воронеж

Новости

К списку новостей

Новости

Гармония цвета

10.07.2015

Как ни странно, но в архитектуре очень важную роль играет такая наука, как колористика. При грамотном использовании цвета можно спрятать или подчеркнуть недостатки здания, обесценить или усилить достоинства конструкции. Но цвета, помимо эстетической роли, имеют важную функциональную составляющую. Например, темные цвета притягивают к себе больше солнечных лучей, чем светлые. Поэтому темный сайдинг уместнее в северных районах, где фиксируется недостаток солнечного света и тепла, а светлые панели сайдинга – в южных.

Цветовая гамма

Что же касается эстетической стороны, то в последнее время для фасадов и стен административных и жилых домов выбираются природные цвета с различными тонами и полутонами: зеленый, коричневый, желтый. Их можно комбинировать. К примеру, пастельные тона смотрятся несколько блекло, но они будут смотреться абсолютно по другому, если оттенить их более темными цветами.

Великолепно гармонирует со всеми цветами белый.Кроме того, он увеличивает строение. Красиво будет гармонировать светлый фасад дома с броскими окнами, дверями и прочим.

Голубой цвет удачно гармонирует с пастельными оттенками (бежевым, серым, белым и т.п.). Фасады этого цвета смотрятся просто великолепно в любом окружении.

Красный цвет – наиболее эффектный из основной гаммы. Это цвет страсти, экспрессии, который самым лучшим образом подойдет для кровли или элементов декора, создающих яркий акцент на фоне фасада белого или пастельного цветов.

Фасад темных тонов – смелое решение вопроса, какому бы темному цвету вы ни отдали предпочтение: зеленому, черному, коричневому, фиолетовому, синему. Изюминку такому фасаду придадут светлые акценты.

Правила сочетания цветов в экстерьере здания

Традиционно строение разделяют условно на две части: нижнюю и верхнюю (стены и крыша). Части здания могут оформляться в одном цвете либо иметь различные цвета.

Если дом имеет интересные конструктивные решения, чтобы привлечь внимание к этому, можно оформить в одном цвете стены и крышу.

Сочетание светлых и темных оттенков более популярно. Как правило, в этом случае делается светлый низ и темный верх. Но порой делают и наоборот, правда, здание может смотреться немного приземистым. И в том, и в том случае дизайнеры рекомендуют внизу здания разместить немного контрастов такого же цвета, как верхняя часть.

Нюансы выбора цвета

Установлено, что цвет фасада и стен люди воспринимают несколько хроматичнее и светлее, чем предварительный образец. А еще, восприятие цвета зависит от размеров и формы здания, погоды, времени суток, расстояния, освещения и многого другого. Необходимо это помнить. Если вы не знаете, какой комбинации отдать должное, выбирайте разные оттенки и полутона любого цвета цвета. Необходимо следить, чтобы в фасадах зданий было использовано не больше 3 цветов.

При этом дизайнеры не рекомендуют останавливать свой выбор на очень смелых контрастах, а также использовать в качестве основного тона строения очень уж бросающиеся в глаза цвета.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Раньше у меня дом был обшит деревом. Но проблема в том, что в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности, и сколько я не обрабатывал бревна противогрибковыми препаратами, все равно постоянно то плесень появлялась, то грибок. Поставил сайдинг – красота, вообще забыл об этой головной боли.

Иван Сотников

Иван Сотников

учитель

г. Воронеж

Покупал сайдинг три года назад. Не был уверен, как фасад переживет зиму – а они у нас суровые. Морально приготовился к тому, что после морозов появятся трещины или еще какие-нибудь дефекты – товар-то недорогой. Но вот уже третью зиму подряд наблюдаю за цоколем, сайдинг стоит, как новый. Могут же наши делать, когда хотят!

Евгений Добролюбов

Евгений Добролюбов

режиссер

г. Воронеж

Честно говоря, сначала я дом обшил вагонкой. Выстоял он один сезон, после зимы-весны вагонка набрала воды, фасад вздулся и покоробился. Только тогда купил пластиковый сайдинг, как друг посоветовал. Кстати, выбрал рисунок под дерево, серия Blockhouse – с двух шагов вообще не различить. А на погоду никак не реагирует – снег там, дождь, или солнце палит. Теперь вот думаю – ну чего сразу было сайдингом не обшить, зачем столько денег на ветер выкинул?

Петренко Сергей

Петренко Сергей

депутат

г. Воронеж

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Воронеж, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.