Официальный дистрибьютор
в г. Воронеж

Новости

К списку новостей

Новости

Как сделать из дома холодильник

01.10.2015

Возможно, кто-то из наших клиентов хочет переоборудовать дом в холодильник. Если вы действительно этого желаете – читайте нашу статью и делайте всё наоборот!

Каждый год с приближением морозов назревает вопрос оптимизации системы отопления. Если ваш дом холодный, первая и главная задача – выяснить, где и почему происходит утечка тепла, а также как это исправить.

Во многих помещениях самые большие теплопотери связаны с наружными неутепленными стенами (в старых постройках они могут достигать общих потерь тепла). Если же мы говорим о строящихся зданиях по новым технологиям, то уровень утечки тепла через наружные стены в них не превышает 25 процентов общих теплопотерь, что достаточно немало.

Улучшить положение возможно, если безошибочно смонтировать и рассчитать теплоизоляцию. При этом важно учитывать и экономическое обоснование выбора материалов. В некоторых случаях наиболее эффективная система изоляции может не оправдывать себя, поэтому корректнее говорить не о самых высоких показателях, а об оптимальных.

Как показывает опыт, наружные стены старых зданий зачастую страдают от лишней сырости. В некоторых случаях единственным решением является снос испорченных сыростью стен и возведение их с нуля. Но чаще можно обойтись не такими решительными мерами. Во избежание такой проблемы нужно заранее предусмотреть грамотную систему водостоков, а при необходимости – и дренажную систему. Защитить наружные стены дома от влаги поможет вентилируемый фасад. Профессионалы советуют в таком случае отдать предпочтение сайдингу из ПВХ.

В новых зданиях значительные потери тепла бывают из-за несовершенной вентиляции. Как считают эксперты, если вы хотите достичь стандартов энергосберегающего жилища, лучшим решением будет принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. КПД такой системы составляет около 70 процентов, что позволит уменьшить расходы тепловой энергии до 28%.

Наибольшие потери тепла происходят через окна, а также двери. Первые выпускают от 14 до 25% тепла, а входные двери – до 7%. Перекрытия и крыша, отделяющие отапливаемую часть жилища от неотапливаемого чердака, являются причиной потери 10-20 процентов тепловой энергии. Пол на земле, без теплоизоляции, а также перекрытие над подвалом без отопления отдают до 17% тепла. При улучшении теплоизоляции важно помнить и о таких слабых местах, как внутренние стенки и мостики холода. Утепление внутренних стен способствует снижению затрат тепловой энергии почти на 3 процента.

Существует два типа мостиков холода – конструктивные и геометрические. К геометрическим традиционно относят, например, помещения, избежать которых невозможно. Конструктивные мостики холода расположены там, где изоляция прерывается или истончается, а также в местах, где конструкция стен и перегородок неоднородная. Наибольшие потери тепла наблюдаются в следующих местах:

  • стык фронтона и крыши;
  • стык окон со стенами;
  • соединение неотапливаемой и отапливаемой частей;
  • место соединения внутренних и наружных стен с фундаментными;
  • столбы, подпирающие перекрытие над входными пролетами.

Грамотно проведенная реконструкция помещения с учетом всех вышеназванных теплопотерь поможет уменьшить на 36-79 процентов расход теплоэнергии, затрачиваемой на отопление помещения. Без сомнения, значительно дешевле, проще и эффективнее будет учесть необходимость правильно проведенной изоляции на этапе проектирования.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Раньше у меня дом был обшит деревом. Но проблема в том, что в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности, и сколько я не обрабатывал бревна противогрибковыми препаратами, все равно постоянно то плесень появлялась, то грибок. Поставил сайдинг – красота, вообще забыл об этой головной боли.

Иван Сотников

Иван Сотников

учитель

г. Воронеж

Покупал сайдинг три года назад. Не был уверен, как фасад переживет зиму – а они у нас суровые. Морально приготовился к тому, что после морозов появятся трещины или еще какие-нибудь дефекты – товар-то недорогой. Но вот уже третью зиму подряд наблюдаю за цоколем, сайдинг стоит, как новый. Могут же наши делать, когда хотят!

Евгений Добролюбов

Евгений Добролюбов

режиссер

г. Воронеж

Честно говоря, сначала я дом обшил вагонкой. Выстоял он один сезон, после зимы-весны вагонка набрала воды, фасад вздулся и покоробился. Только тогда купил пластиковый сайдинг, как друг посоветовал. Кстати, выбрал рисунок под дерево, серия Blockhouse – с двух шагов вообще не различить. А на погоду никак не реагирует – снег там, дождь, или солнце палит. Теперь вот думаю – ну чего сразу было сайдингом не обшить, зачем столько денег на ветер выкинул?

Петренко Сергей

Петренко Сергей

депутат

г. Воронеж

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Воронеж, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.